1-й городской сайт —
Дмитров
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 5 августа 2025 года
0

160 лет пожарная часть стоит на защите Костромы от пожаров

Рубрика

Въезжающих в Кострому, помимо красот Волги и архитектуры города, встречает пожарно-спасательная часть № 4 Главного управления МЧС России по Костромской области. Она охраняет центральную часть города от пожаров с 5 августа 1865 года. Сейчас это 33 сотрудника и 4 современных пожарных автомобиля.

«Под нашей охраной каменные многоэтажные дома, памятники архитектуры, социально-значимые объекты, здания со сложной планировкой. Под требования времени меняется и служба пожарного. Растет профессионализм, повышенные требования предъявляются к физической подготовке, знанию пожарного дела», – говорит начальник 4 ПСЧ Сергей Кочкин.

Ежегодно сотрудники почти 200 раз выезжают на ликвидацию пожаров, спасая несколько десятков человек. В праздничную дату состоялось торжественное построение личного состава подразделения. Отличившимся сотрудникам и ветеранам пожарной охраны были вручены ведомственные награды и благодарственные письма. В торжестве участвовали ветераны пожарной охраны и юные помощники МЧС России из детского сада № 80, поздравившие сотрудников ПСЧ с праздником.

Первое здание депо было деревянным и возведено 5 августа 1865 года на улице Всехсвятской (ныне это ул. Подлипаева). Это была рубленая изба с печным отоплением и трёхэтажной деревянной вышкой. Личный состав всего 15 человек, трубно-бочечный ход с ручным насосом и три бочки с водой, а также 12 лошадей. Конечно, этого было недостаточно для города, застроенного в основном деревянными зданиями. Однако не каждое депо того времени могло похвастаться даже пожарным насосом. Позже появился багровый ход. С его помощью на деревянных шестах длиной 7-8 метров к месту пожара подвозились багры. Первые автомобили появились в части в 1927 году и постепенно сменяли на боевом посту лошадей. В 1937 году вместо старого здания было возведено двухэтажное кирпичное. Со смотровой площадки видно практически всю Кострому. Новая часть украсила собой одну из главных улиц города.

Комментарии к материалу

Оставить комментарий
QR-код страницы «160 лет пожарная часть стоит на защите Костромы от пожаров»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Дмитров

© 1-й городской сайт, 2011-2026
Онлайн-гипермаркет г. Дмитров


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Дмитров
Организации г. Дмитров
Конфиденциальность данных